Corona: Heute 243 neue Fälle

20.01.2022

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 19. Januar, um 125 Fälle im Landkreis und 118 Fälle in Worms erhöht.

Eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 80 und 90 Jahren ist verstorben. Die Person lebte im Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 158 Menschen und aus Worms bisher 116 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms10.72212511587
Stadt Worms8.859118-11610
Datenstand 20.01.2022, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms427,54,42 (3,84 Vortag)
Stadt Worms563,24,42 (3,84 Vortag)

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Jahnstraße, Wörrstadt (mehrere Fälle)
  • Kita Juwelchen, Wörrstadt (mehrere Fälle)
  • Kita Rheingrafenstraße, Wörrstadt (mehrere Fälle)
  • Kita am Klinikum, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Pusteblume, Worms (mehrere Fälle)
  • Gauß-Gymnasium, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Karmeliter Realschule plus, Worms (5., 6. und 8. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Kita Regenbogen, Worms (mehrere Fälle)
  • Altrhein Grundschule, Eich (1. und 4. Klassenstufe, mehrere Fälle) 
  • Ev. Kita Abrahams Kinder, Worms (mehrere Fälle)
  • Westend Realschule plus, Worms (6. und 10. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Kita Zauberstein, Osthofen (mehrere Fälle)
  • Staudinger Grundschule, Worms (1.- 4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Grundschule Monsheim (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Kita Karmeliter, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita kleines Meer, Worms (mehrere Fälle)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (1 Fall)
  • Kita nach dem alten Schloss, Gau-Odernheim (1 Fall)
  • Kita Partenheim (mehrere Fälle)
  • Grundschule am Mühlbach, Saulheim (2. Klassenstufe, mehrere Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 20. Januar):


Fälle 17.01.Fälle 20.01.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms18.95419.581627
Stadt Worms8.5838.859276
Landkreis Alzey-Worms10.37110.722351
Stadt Alzey1.7461.78337
VG Alzey-Land1.5201.56949
VG Eich1.1781.22143
VG Monsheim80684135
VG Wöllstein72576641
VG Wörrstadt2.0562.158102
VG Wonnegau2.3392.38344
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 17. Januar neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms627570-57
Stadt Worms276251-25
Landkreis Alzey-Worms351319-32
Stadt Alzey3736-1
VG Alzey-Land4946-3
VG Eich4339-4
VG Monsheim3532-3
VG Wöllstein4141--
VG Wörrstadt10286-16
VG Wonnegau4439-5

Insgesamt 1.467 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGenenseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms19.58117.8402741.467
Landkreis Alzey-Worms10.7229.795158769
Stadt Worms8.8598.045116698

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)