Corona: Seit Freitag 207 neue Fälle

10.01.2022

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 7. Januar, um 104 Fälle im Landkreis und 103 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 155 Menschen und aus Worms bisher 113 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms9.942104-15511
Stadt Worms8.158103-11322
Datenstand 10.01.2022, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms271,52,59 (2,88 Vortag)
Stadt Worms379,82,59 (2,88 Vortag)

Nachfolgend die Zahlen, Stand Mittwoch, 28. Oktober, 14 Uhr:

  • Kita Bartimäus, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Liebenauerfeld, Worms (1 Fall)
  • DRK-Waldkindergarten, Worms (mehrere Fälle)
  • Ev. Kita Abrahams-Kinder, Worms (mehrere Fälle)
  • ASB Hort, Alzey (1 Fall)
  • Westend-Grundschule, Worms (4. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Westend Realschule plus, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Gymnasium am Römerkastell, Alzey (8. und 12. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Geschwister-Scholl-Schule, Worms (2.,3. und 4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • BBS Worms (mehrere Fälle)
  • Gustav-Heinemann Realschule plus, Alzey (5. und 9. Klassenstufe, mehrere Fälle)  
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (9. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Georg-Forster-Gesamtschule, Wörrstadt (7. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Staudinger Grundschule, Worms (3. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 10. Januar):


Fälle 06.01.Fälle 10.01.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms17.73818.100362
Stadt Worms7.9758.158183
Landkreis Alzey-Worms9.7639.942179
Stadt Alzey1.6211.66948
VG Alzey-Land1.4351.45520
VG Eich1.1231.13613
VG Monsheim74876719
VG Wöllstein68870214
VG Wörrstadt1.9101.94434
VG Wonnegau2.2372.26831
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherd der seit 6. Januar neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms362323-39
Stadt Worms183161-22
Landkreis Alzey-Worms179162-17
Stadt Alzey4843-5
VG Alzey-Land2017-3
VG Eich1311-2
VG Monsheim1918-1
VG Wöllstein1414--
VG Wörrstadt3431-3
VG Wonnegau3128-3

990 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms18.10016.842268990
Landkreis Alzey-Worms9.9429.254155533
Stadt Worms8.1587.588113457

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.