Corona: Heute 133 neue Fälle

06.01.2022

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 5. Januar, um 80 Fälle im Landkreis und 53 Fälle in Worms erhöht.

Eine weitere Person aus Worms im Alter zwischen 80 und 90 Jahren ist verstorben. Die Person lebte in einem Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 155 Menschen und aus Worms bisher 112 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms9.76380-15512
Stadt Worms7.97553111221
Datenstand 06.01.2022, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms164,42,06 (2,30 Vortag)
Stadt Worms190,52,06 (2,30 Vortag)

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Pestalozzi Grundschule, Worms (2. Klasse, 1 Fall)
  • Demenzwohngruppe St. Martha, Mörstadt (mehrere Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 6. Januar):


Fälle 03.01.Fälle 06.01.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms17.39417.738344
Stadt Worms7.8267.975149
Landkreis Alzey-Worms9.5689.763195
Stadt Alzey1.5811.62140
VG Alzey-Land1.3981.43537
VG Eich1.1051.12318
VG Monsheim73274816
VG Wöllstein67068818
VG Wörrstadt1.8681.91042
VG Wonnegau2.2132.23724
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 3. Januar neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms344291449
Stadt Worms149128120
Landkreis Alzey-Worms195163329
Stadt Alzey4034-6
VG Alzey-Land373232
VG Eich1815-3
VG Monsheim1612-4
VG Wöllstein1815-3
VG Wörrstadt4237-5
VG Wonnegau2418-6

Insgesamt 774 Personen noch erkrankt


Positive gesamGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms17.73816.697267774
Landkreis Alzey-Worms9.7639.184155424
Stadt Worms7.9757.513112350

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)