Corona: Heute 60 neue Fälle

30.12.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 29. Dezember, um 41 Fälle im Landkreis und 19 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 154 Menschen und aus Worms bisher 111 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.

Im Landkreis Alzey-Worms gibt es bislang 4 Verdachtsfälle und 4 bestätigte Fälle der Omikron-Variante.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms9.54141-15414
Stadt Worms7.80719-11121
Datenstand 30.12.2021, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms123,92,22 (2,30 Vortag)
Stadt Worms146,22,22 (2,30 Vortag)

Folgende positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Asylunterkunft Osthofen (mehrere Fälle)
  • Asylunterkunft Worms (mehrere Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 30. Dezember): ):


Fälle 27.12.Fälle 30.12.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms17.15617.348192
Stadt Worms7.7187.80789
Landkreis Alzey-Worms9.4389.541103
Stadt Alzey1.5571.57922
VG Alzey-Land1.3891.3956
VG Eich1.0871.10215
VG Monsheim7207288
VG Wöllstein6606699
VG Wörrstadt1.8371.86528
VG Wonnegau2.1872.20215
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 27. Dezember neu bekannt gewordenen Fälle.


Neue FälleUnbekannter InfektiosnherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms192161-31
Stadt Worms8979-10
Landkreis Alzey-Worms10382-21
Stadt Alzey2219-3
VG Alzey-Land66--
VG Eich1510-5
VG Monsheim85-3
VG Wöllstein98-1
VG Wörrstadt2823-5
VG Wonnegau1511-4

828 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms17.34816.255265828
Landkreis Alzey-Worms9.5418.924154463
Stadt Worms7.8077.331111365

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)