Corona: Seit Freitag 144 neue Fälle

15.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 12. November, um 67 Fälle im Landkreis und 77 Fälle in Worms erhöht. 

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 143 Menschen und aus Worms bisher 99 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms7.00167-14315
Stadt Worms5.80177-9913

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 15.11.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms204,23,05,86
Stadt Worms322,33,05,86

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Zwergenvilla, Worms (ein weiterer Fall)
  • Grundschule Wöllstein (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Karl-Hofmann-Schule, Worms (Klasse APH, 1 Fall; Klasse BSSHK, 1 Fall)
  • Grundschule Gimbsheim (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • IGS Osthofen (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Gundersheim (1 Fall)
  • Grundschule Osthofen (2. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Rudi-Stephan-Gymnasium, Worms (9. Klassenstufe, 1 Fall; 6. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Ernst-Ludwig-Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Flonheim (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Geschwister-Scholl-Schule, Worms (5. Klassenstufe, ein weiterer Fall)
  • Westend-Grundschule, Worms (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Gauß-Gymnasium, Worms (8. Klassenstufe, ein weiterer Fall; 6. Klassenstufe, ein weiterer Fall)
  • Staudinger-Grundschule, Worms (4. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Seebach-Grundschule, Osthofen (4. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 15. November):


Fälle 11.11.Fälle 15.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.55312.802249
Stadt Worms5.6735.801128
Landkreis Alzey-Worms6.8807.001121
Stadt Alzey1.1701.1799
VG Alzey-Land93595924
VG Eich73275220
VG Monsheim57258210
VG Wöllstein4955016
VG Wörrstadt1.4611.47211
VG Wonnegau1.5141.55541
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 11. November neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms249181-68
Stadt Worms12894-34
Landkreis Alzey-Worms12187-34
Stadt Alzey94-5
VG Alzey-Land2419-5
VG Eich2015-5
VG Monsheim106-4
VG Wöllstein64-2
VG Wörrstadt1110-1
VG Wonnegau4129-12

Insgesamt 1.049 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.80211.5112421.049
Landkreis Alzey-Worms7.0016.291143567
Stadt Worms5.8015.22099482

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet) gestattet.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.