Corona: Heute 36 neue Fälle

14.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 13. Oktober, um 26 Fälle im Landkreis und 10 Fälle in Worms erhöht.

Zwei weitere Personen aus dem Landkreis im Alter zwischen 80 und 90 Jahren und eine weitere Person aus Worms im Alter zwischen 80 und 90 Jahren sind verstorben. Eine der beiden aus dem Landkreis verstorbenen Personen lebte in einem Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 133 Menschen und aus Worms bisher 95 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.24126213312
Stadt Worms5.130101955

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 14.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-HospitalisierungsInzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms62,01,73,60
Stadt Worms74,31,73,60

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Alten- und Pflegeheim Haus Jacobus, Osthofen (weitere Fälle)
  • Westend-Realschule plus, Worms (9.Klassenstufe, ein Fall)
  • Neusatz-Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, ein Fall) 

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 14. Oktober):


Fälle 11.10.Fälle 14.10.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.28811.37183
Stadt Worms5.0975.13033
Landkreis Alzey-Worms6.1916.24150
Stadt Alzey1.0721.0775
VG Alzey-Land8418487
VG Eich65766912
VG Monsheim515515-
VG Wöllstein4384391
VG Wörrstadt1.3691.3701
VG Wonnegau1.2981.32224
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 11. Oktober neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms8336146
Stadt Worms3313-20
Landkreis Alzey-Worms5023126
Stadt Alzey5311
VG Alzey-Land74-3
VG Eich126-6
VG Monsheim----
VG Wöllstein11--
VG Wörrstadt11--
VG Wonnegau248-16

Insgesamt 280 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.37110.863228280
Landkreis Alzey-Worms6.2415.937133171
Stadt Worms5.1304.92695109

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.