Corona: Heute 53 neue Fälle

07.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 6. Oktober, um 36 Fälle im Landkreis und 17 Fälle in Worms erhöht.

Es ist eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 90 und 100 Jahren, die in einem Altenheim lebte, mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 128 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.16036112820
Stadt Worms5.06717-946

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 07.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms82,62,73,67
Stadt Worms80,32,73,67

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen und Kitas betreffen und für den Schul-/Kitabetrieb relevant sind:

  • Alten- und Pflegeheim Haus Jacobus, Osthofen (weitere Fälle)
  • Kita Gau-Weinheim (1 Fall)
  • Erich-Kästner-Realschule plus, Wörrstadt (8. Klassenstufe, 1 Fall) 

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 7. Oktober):


Fälle 04.10.Fälle 07.10.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.11011.227117
Stadt Worms5.0295.06738
Landkreis Alzey-Worms6.0816.16079
Stadt Alzey1.0641.0706
VG Alzey-Land83084010
VG Eich6546551
VG Monsheim5105155
VG Wöllstein4284346
VG Wörrstadt1.3471.35811
VG Wonnegau1.2471.24840
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 4. Oktober neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms11762-55
Stadt Worms3823-15
Landkreis Alzey-Worms7939-40
Stadt Alzey65-1
VG Alzey-Land107-3
VG Eich11--
VG Monsheim55--
VG Wöllstein64-2
VG Wörrstadt1110-1
VG Wonnegau407-33

Insgesamt 321 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.22710.648222321
Landkreis Alzey-Worms6.1605.839128193
Stadt Worms5.0674.84594128

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten