Corona: Seit Freitag 38 neue Fälle

04.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 1. Oktober, um 17 Fälle im Landkreis und 21 Fälle in Worms erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 127 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.08117-127
Stadt Worms5.02921-948

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 04.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalsierungsinzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms71,92,83,79
Stadt Worms70,72,83,79

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen und Kitas betreffen und für den Kita-/Schulbetrieb relevant sind:M

  • Kita Pusteblume, Worms (ein weiterer Fall)
  • Pfrimmtal Realschule plus, Worms (8. Klassenstufe, ein Fall
  • Westend Realschule plus, Worms (7. Klassenstufe, ein Fall) 

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 4. Oktober):


Fälle 30.09.Fälle 04.10.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.05011.11060
Stadt Worms4.9995.02930
Landkreis Alzey-Worms6.0516.08130
Stadt Alzey1.0611.0643
VG Alzey-Land8268304
VG Eich6496545
VG Monsheim5095101
VG Wöllstein4224286
VG Wörrstadt1.3421.3475
VG Wonnegau1.2411.2476
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 4. Oktober):


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms6033-27
Stadt Worms3017-13
Landkreis Alzey-Worms3016-14
Stadt Alzey31-2
VG Alzey-Land42-2
VG Eich54-1
VG Monsheim11--
VG Wöllstein61-5
VG Wörrstadt52-3
VG Wonnegau65-1

Insgesamt 378 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.11010.511221378
Landkreis Alzey-Worms6.0815.745127209
Stadt Worms5.0294.76694169

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten