Corona: Seit Freitag 70 neue Fälle

20.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 17. September, um 43 Fälle im Landkreis und 27 Fälle in Worms erhöht. 

 Nach Angaben des Landesuntersuchungsamtes ist eine weitere Person aus Worms mit Covid-19 verstorben. Weitere Informationen zu der verstorbenen Person liegen derzeit noch nicht vor. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 127 Menschen und aus Worms bisher 95 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.85843-12712
Stadt Worms4.8522719517

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 20.09.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms107,81,74,52
Stadt Worms128,21,74,52

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1, da lediglich ein Leitindikator den festgelegten Wertebereich überschritten hat. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen oder Kitas betreffen:

  • Gustav-Heinemann-Realschule plus, Alzey (8. Klassenstufe, weitere Fälle)
  • Karmeliter-Realschule plus, Worms (6. Klassenstufe, weitere Fälle)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (7. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Kita am Klinikum, Worms (weitere Fälle)
  • Kita Gau-Heppenheim (1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 20. September 2021):


Fälle 16.09.Fälle 20.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.59510.710115
Stadt Worms4.7944.85258
Landkreis Alzey-Worms5.8015.85857
Stadt Alzey9801.00020
VG Alzey-Land79280412
VG Eich6376392
VG Monsheim4995034
VG Wöllstein3723753
VG Wörrstadt1.3261.3304
VG Wonnegau1.1941.20612
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 16. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms11585-30
Stadt Worms5845-13
Landkreis Alzey-Worms5740-17
Stadt Alzey2014-6
VG Alzey-Land1210-2
VG Eich22--
VG Monsheim43-1
VG Wöllstein32-1
VG Wörrstadt43-1
VG Wonnegau126-6

Insgesamt 495 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.7109.994222495
Landkreis Alzey-Worms5.8585.411127290
Stadt Worms4.8524.55395205

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten