Corona: Heute 45 neue Fälle

02.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 1. September, um 25 Fälle im Landkreis und 20 Fälle in Worms erhöht. 

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 124 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.44925-1246
Stadt Worms4.55620-945

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Donnerstag, 2. September, 14:10 Uhr):

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms91,087,977,9
Stadt Worms101,7100,583,8

Positive Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen:

  • Gauß-Gymnasium, Worms (5. Klasse, 1 Fall)
  • Neuborn-Grundschule, Wörrstadt (4. Klasse, 1 Fall)
  • Grundschule Saulheim (4. Klasse, 2 Fälle) – davon betroffen auch der Hort Mühlbachindianer, Saulheim

Außerdem meldet das Gesundheitsamt ein positives Testergebnis in einer Asylunterkunft in Worms. Die Behörde hat alle erforderlichen Maßnahmen getroffen und wird die betroffenen Kontaktpersonen abstreichen.

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 2. September 2021):


Fälle 30.08.Fälle 02.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.87410.005131
Stadt Worms4.4974.55659
Landkreis Alzey-Worms5.3775.44972
Stadt Alzey81384027
VG Alzey-Land70972718
VG Eich6066148
VG Monsheim4804811
VG Wöllstein3573581
VG Wörrstadt1.2601.27515
VG Wonnegau1.1511.1532
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 30. August neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsschutzEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms131545522
Stadt Worms59252410
Landkreis Alzey-Worms72293112
Stadt Alzey271728
VG Alzey-Land18693
VG Eich8161
VG Monsheim1-1-
VG Wöllstein11--
VG Wörrstadt15411-
VG Wonnegau2-2-

Insgesamt 362 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGenesenVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.0059.425218362
Landkreis Alzey-Worms5.4495.124124201
Stadt Worms4.5564.30194161

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten