Corona: Heute 4 neue Fälle

22.07.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 21. Juli, um 3 Fälle im Landkreis und 1 Fall in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 121 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.1143-1213
Stadt Worms4.2511-941

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Donnerstag, 22. Juli 2021, 14:10 Uhr):

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms15,417,014,7
Stadt Worms8,413,213,2

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 22. Juli 2021):


Fälle 19.07.Fälle 22.07.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3499.36516
Stadt Worms4.2484.2513
Landkreis Alzey-Worms5.1015.11413
Stadt Alzey7357405
VG Alzey-Land6686702
VG Eich596596-
VG Monsheim464464-
VG Wöllstein340340-
VG Wörrstadt1.1881.1935
VG Wonnegau1.1091.1101
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 19. Juli neu bekannten Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms16745
Stadt Worms321-
Landkreis Alzey-Worms13535
Stadt Alzey5-32
VG Alzey-Land21-1
VG Eich----
VG Monsheim----
VG Wöllstein----
VG Wörrstadt53-2
VG Wonnegau11--

63 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3659.08721563
Landkreis Alzey-Worms5.1144.94912144
Stadt Worms4.2514.1389419

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten