Corona: Seit Freitag 7 neue Fälle

19.07.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 16. Juli, um 3 Fälle im Landkreis und 4 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 121 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.1013-1213
Stadt Worms4.2484-94-

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Montag, 19. Juli 2021, 14:10 Uhr):

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms13,113,113,1
Stadt Worms16,814,414,4

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 19. Juli 2021):


Fälle 15.07.2021Fälle 19.07.2021Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3389.34911
Stadt Worms4.2444.2484
Landkreis Alzey-Worms5.0945.1017
Stadt Alzey7347351
VG Alzey-Land6676681
VG Eich596596-
VG Monsheim464464-
VG Wöllstein3393401
VG Wörrstadt1.1841.1884
VG Wonnegau1.1091.109-
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 15. Juli neu bekannten Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms11515
Stadt Worms44--
Landkreis Alzey-Worms7115
Stadt Alzey1--1
VG Alzey-Land1---1
VG Eich----
VG Monsheim----
VG Wöllstein11--
VG Wörrstadt4-13
VG Wonnegau----

53 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3499.08121553
Landkreis Alzey-Worms5.1014.94612134
Stadt Worms4.2484.1359419

In eigener Sache

Künftig erfolgt der Corona-Lagebericht an Werktagen nachmittags (Stand 14:00 Uhr). Damit passt das Gesundheitsamt die Lagemeldung dem Veröffentlichungszeitpunkt der vom Land einheitlich errechneten 7-Tage-Inzidenz zum Stand 14:00 Uhr an, um eine Vergleichbarkeit der Werte herstellen zu können.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten