Corona: Heute 12 neue Fälle

15.07.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 14. Juli, um 6 Fälle im Landkreis und 6 Fälle in Worms erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 121 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.0946-1213
Stadt Worms4.2446-94-

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Donnerstag, 15. Juli 2021, 14:10 Uhr):

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms13,110,013,9
Stadt Worms15,69,63,6

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen oder Unternehmen betreffen:

  • Neuborn-Grundschule, Wörrstadt, eine erste Klasse (1 Fall)
  • IGS Osthofen, eine sechste Klasse (1 Fall)   

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 15. Juli 2021):


Fälle 12.07.2021Fälle 15.07.2021Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3139.33825
Stadt Worms4.2314.24413
Landkreis Alzey-Worms5.0825.09412
Stadt Alzey7337341
VG Alzey-Land6646673
VG Eich5945962
VG Monsheim464464-
VG Wöllstein339339-
VG Wörrstadt1.1791.1845
VG Wonnegau1.1081.1091
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 12. Juli neu bekannten Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms251069
Stadt Worms13256
Landkreis Alzey-Worms12813
Stadt Alzey11--
VG Alzey-Land31-2
VG Eich22--
VG Monsheim----
VG Wöllstein----
VG Wörrstadt5311
VG Wonnegau11--

Insgesamt 53 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3389.07021553
Landkreis Alzey-Worms5.0944.93612137
Stadt Worms4.2444.1349416

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten