Kreistag

Wahlperiode 2009-2014

Ab 08.11.2010

Ab 01.01.2013

Vorsitzender des Kreistages

Landrat Ernst Walter Görisch

Mitglieder im Kreistag (Wahl am 25.05.2014)

Gruppenbild Kreistag (Wahlperiode 2009-2014)

Fraktion SPD (16 Mitglieder)

Vorsitzender:

Gerhard Kiefer
Im Gießen 10
67575 Eich

Fraktion CDU (14 Mitglieder)

Vorsitzender:

Dr. Luwig Tauscher
Kardinal-von-Galen-Straße 6
55232 Alzey

Fraktion FWG (6 Mitglieder)

Vorsitzender:

Manfred Hinkel
Am Roten Tor 63
55232 Alzey

Fraktion FDP (4 Mitglieder)

Vorsitzender ab 01.02.2011:

Klaus Merkel
Kesselgasse 28
67577 Alsheim

Vorsitzender bis 31.01.2011:

Ulrich Lind
Untermarkt 14
55239 Gau-Odernheim
(Herr Lind ist ab 01.02.2011 stellvertr. Vorsitzender)

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen (4 Mitglieder bis 07.11.2010, 3 Mitglieder ab 08.11.2010))

Vorsitzende:

Elisabeth Kolb-Noack
Dalbergstraße 32
67596 Dittelsheim-Heßloch

Fraktion Die LINKE (1 Mitglied) (ab 08.11.2010 2 Mitglieder)

Vorsitzender ab 15.08.2012:

Michael Schappert
Carl-Ludwig-Seger-Straße 30 a
55232 Alzey

Vorsitzender bis 14.08.2012:

Hanno David Heimann
Hauptstraße 32
67590 Monsheim

Parteilos (1 Mitglied ab 01.01.2013)

NPD (1 Mitglied bis 31.12.2012) (0 Mitglieder ab 01.01.2013

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


© 2007-2018 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2018 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten