Corona: Seit Mittwoch, 25. Mai, 506 neue Fälle

02.06.2022

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 25. Mai, um 312 Fälle im Landkreis und 194 Fälle in Worms erhöht.

Eine weitere Person aus dem Landkreis Alzey-Worms im Alter zwischen 70 und 80 Jahren ist verstorben. Die Person lebte nicht im Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 195 Menschen und aus Worms bisher 144 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms37.322312119520
Stadt Worms26.567194-14414
Datenstand 02.06.2022, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms225,61,74
Stadt Worms221,71,74

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 2. Juni 2022).


Fälle 25.05.Fälle 25.05.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms63.38363.889506
Stadt Worms26.37326.567194
Landkreis Alzey-Worms37.01037.322312
Stadt Alzey5.3485.41834
VG Alzey-Land6.7166.78771
VG Eich3.8653.90237
VG Monsheim3.0073.02518
VG Wöllstein2.9983.039941
VG Wörrstadt7.8237.89673
VG Wonnegau7.2167.25438

Insgesamt 564 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms63.88962.986339564
Landkreis Alzey-Worms37.32236.764195363
Stadt Worms26.56726.222144201

In eigener Sache

Wir möchten Sie darüber informieren, dass wir aufgrund der aktuell rückläufigen Corona-Fallzahlen nach der Veröffentlichung am heutigen Donnerstag, 2. Juni, den Corona-Lagebericht des Gesundheitsamtes Alzey-Worms einstellen werden. Wir bitten hierfür um Verständnis. Die aktuellen Corona-Fallzahlen, die 7-Tage-Inzidenz, die 7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz und weitere Informationen sind weiterhin auf der Homepage des Landesuntersuchungsamtes Rheinland-Pfalz unter eingestellt.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)