Corona: Heute 109 neue Fälle

13.01.2022

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 12. Januar, um 58 Fälle im Landkreis und 51 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 157 Menschen und aus Worms bisher 115 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms10.14458-1578
Stadt Worms8.35251-11521
Datenstand 13.01.2022, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms278,42,85 (2,68 Vortag)
Stadt Worms418,22,85 (2,68 Vortag)

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Abrahams Kinder, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Bartimäus, Worms (1 Fall) - DRK Waldkita, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Kunterbunt, Flörsheim-Dalsheim (mehrere Fälle) - Kita Walter Zuber, Alzey (1 Fall)
  • Kita Rheingrafenstraße, Wörrstadt (1 Fall)
  • Kita Farbklecks, Worms (mehrere Fälle)
  • AWOlino Kindertagesstätte, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita St. Cyriakus, Worms (1 Fall)
  • IGS Osthofen (11. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Rheindürkheim (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Staudinger Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Westend Grundschule, Worms (1. und 2. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Grundschule am Sonnenberg, Alsheim (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Gustav-Heinemann-Realschule plus, Alzey (8. und 9. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Gauß-Gymnasium, Worms (6. und 10. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • BBS Worms (mehrere Fälle)
  • Löwenschule, Alzey (11. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Freie Montessori-Grundschule, Worms (1 Fall)
  • Realschule plus am alten Schloss, Gau-Odernheim (6. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Staudinger Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Grundschule am Adelberg, Flonheim (4. Klassenstufe, 1 Fall)
  • BBS Alzey (1 Fall)
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (10. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Pfrimmtal Realschule plus, Worms (9. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Elisabeth-Langgässer-Gymnasium, Alzey (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 13. Januar):


Fälle 10.01.Fälle 13.01.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms18.10018.496396
Stadt Worms8.1588.352194
Landkreis Alzey-Worms9.94210.144202
Stadt Alzey1.6691.71748
VG Alzey-Land1.4551.48833
VG Eich1.1361.15721
VG Monsheim76778518
VG Wöllstein7027119
VG Wörrstadt1.9441.97733
VG Wonnegau2.2682.30840
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 10. Januar neu bekannt gewordenen Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms396356-40
Stadt Worms194168-26
Landkreis Alzey-Worms202188-14
Stadt Alzey4845-3
VG Alzey-Land3330-3
VG Eich2120-1
VG Monsheim1814-4
VG Wöllstein99--
VG Wörrstadt3332-1
VG Wonnegau4038-2

1.231 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms18.49616.9932721.231
Landkreis Alzey-Worms10.1449.332157655
Stadt Worms8.3527.661115576

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.