Corona: Seit Donnerstag 46 neue Fälle

03.01.2022

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Donnerstag, 30. Dezember, um 27 Fälle im Landkreis und 19 Fälle in Worms erhöht. 

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 154 Menschen und aus Worms bisher 111 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.

Im Landkreis Alzey-Worms gibt es bislang 10 Verdachtsfälle und 4 bestätigte Fälle der Omikron-Variante.


Fallzahlen insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtim Krankenhaus
Stadt Alzey9.56827-15413
Stadt Worms7.82619-11120
Datenstand 03.01.2022, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms99,42,42 (Vortag: 2,27)
Stadt Worms115,02,42 (Vortag: 2,27)

Folgende positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Asylunterkunft Osthofen (weitere Fälle) 
  • Asylunterkunft Worms (weitere Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 3. Januar 2021):


Fälle 30.12.Fälle 03.01.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms17.34817.39446
Stadt Worms7.8077.82619
Landkreis Alzey-Worms9.5419.56827
Stadt Alzey1.5791.5812
VG Alzey-Land1.3951.3983
VG Eich1.1021.1053
VG Monsheim7287324
VG Wöllstein6696701
VG Wörrstadt1.8651.8683
VG Wonnegau2.2022.21311
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 30. Dezember neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende / ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms4631114
Stadt Worms199-10
Landkreis Alzey-Worms272214
Stadt Alzey21-1
VG Alzey-Land32-1
VG Eich321-
VG Monsheim43-1
VG Wöllstein11--
VG Wörrstadt33--
VG Wonnegau1110-1

Insgesamt 618 Personen noch erkrankt


Positive insgesamtGenesenVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms17.39416.511265618
Landkreis Alzey-Worms9.5689.077154337
Stadt Worms7.8267.434111281

Meldung weiterer Zahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)