Corona: Seit Freitag 149 neue Fälle

20.12.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und der Stadt Alzey hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 17. Dezember, um 90 Fälle im Landkreis und 59 Fälle in Worms erhöht. 

Eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 90 und 100 Jahren ist verstorben. Die Person lebte nicht in einem Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 150 Menschen und aus Worms bisher 108 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fallzahlen insgesamtNeue FälleWeiteres TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms9.24890115027
Stadt Worms7.56459-10821
Datenstand 20.12.2021, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms225,63,84 (4,06)
Stadt Worms250,43,84 (4,06

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Walter-Zuber, Alzey (1 Fall) 
  • Kita Rappelkiste, Osthofen (weiterer Fall) 
  • Kita St. Bonifazius, Worms (1 Fall) 
  • IGS Osthofen (6. Klasse und 9. Klasse, jeweils 1 Fall) 
  • Westend Realschule Plus, Worms (7. Klasse, 1 Fall) 
  • Grundschule Paternus, Worms-Pfeddersheim (3. Klasse, 1 Fall)
  • Karmeliter Grundschule Worms (2. Klasse, 1 Fall)
  • Grundschule Flomborn (2. Klasse, 1 Fall)
  • Seebach Grundschule, Osthofen (1. Klasse, 1 Fall)
  • BBS Wirtschaft, Worms (1 Fall) 
  • Grundschule Bechtolsheim (1. Klasse, weiterer Fall) 
  • Nibelungen Grundschule, Alzey (4. Klasse, 1 Fall) 
  • Grundschule Gau-Odernheim (weiterer Fall) 
  • Neusatz Grundschule, Worms (3. Klasse, 1 Fall) 
  • Wonnegauschule, Osthofen (9. Klasse, 1 Fall) 
  • Staudinger Grundschule, Worms (3. Klasse, 1 Fall)
  • Otto-Hahn-Schule Westhofen (7. Klasse, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 20. Dezember):


Fälle 16.12.Fälle 20.12.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms16.55216.812260
Stadt Worms7.4557.564109
Landkreis Alzey-Worms9.0979.248151
Stadt Alzey1.4961.52428
VG Alzey-Land1.3301.36030
VG Eich1.0351.05621
VG Monsheim7087157
VG Wöllstein64165110
VG Wörrstadt1.7851.80116
VG Wonnegau2.1012.14039
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 16. Dezember neu bekannt gewordenen Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende / ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms260224-36
Stadt Worms10995-14
Landkreis Alzey-Worms151129-22
Stadt Alzey2827-1
VG Alzey-Land3025-5
VG Eich2117-4
VG Monsheim76-1
VG Wöllstein109-1
VG Wörrstadt1615-1
VG Wonnegau3930-9

Insgesamt 1.330 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms16.81215.2242581.330
Landkreis Alzey-Worms9.2488.307150791
Stadt Worms7.5646.917108539

Meldung weiterer Zahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)