Corona: Heute 67 neue Fälle

16.12.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 15. Dezember, um 43 Fälle im Landkreis und 24 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 148 Menschen und aus Worms bisher 108 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms9.09743-14825
Stadt Worms7.45524-10821
Datenstand 16.12.2021, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms243,24,28 (4,30 Vortag)
Stadt Worms272,04,28 (4,30 Vortag)

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Gustav-Heinemann-Realschule Plus, Alzey (8. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Kita am Kastanienbaum, Hamm am Rhein (mehrere Fälle)
  • Kita Zauberstein, Osthofen (mehrere Fälle)
  • Kita Eppelsheim (1 Fall)
  • Kita Maria-Himmelskron, Worms (mehrere Fälle)
  • Lukaskindergarten, Worms (1 Fall)
  • Kita Pusteblume, Gimbsheim (1Fall)
  • Grundschule Bechtolsheim (1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 16. Dezember):


Fälle 13.12.Fälle 16.12.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms16.27216.552280
Stadt Worms7.3047.455151
Landkreis Alzey-Worms8.9689.097129
Stadt Alzey1.4701.49626
VG Alzey-Land1.3131.33017
VG Eich1.0281.0357
VG Monsheim7037085
VG Wöllstein62964112
VG Wörrstadt1.7551.78530
VG Wonnegau2.0692.10132
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 13. Dezember neu bekannt gewordenen Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms280243-37
Stadt Worms151130-21
Landkreis Alzey-Worms129113-16
Stadt Alzey2625-1
VG Alzey-Land1716-1
VG Eich76-1
VG Monsheim55--
VG Wöllstein1211-1
VG Wörrstadt3020-10
VG Wonnegau3230-2

Insgesamt 1.601 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms16.55214.6952561.601
Landkreis Alzey-Worms9.0978.036148913
Stadt Worms7.4556.59108688

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)