Corona: Seit Freitag 444 neue Fälle

06.12.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 3. Dezember, um 221 Fälle im Landkreis und 223 Fälle in Worms erhöht.

Zwei weitere Personen aus dem Landkreis im Alter zwischen 50 und 60 Jahren und zwischen 80 und 90 Jahren sind verstorben. Die Personen lebten nicht in einem Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 147 Menschen und aus Worms bisher 105 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms8.541221214720
Stadt Worms6.992223-10523
Datenstand 06.12.2021, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner (landesweit)
Landkreis Alzey-Worms488,73,38 (3,84 Vortag)
Stadt Worms579,93,38 (3,84 Vortag)

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Demenzwohngruppe St. Nikolaus, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Haus der kleinen Füße, Wörrstadt (1 Fall)
  • Evangelische Kita am Engelsberg, Offstein (1 Fall)
  • Kita Regenbogen, Dittelsheim-Heßloch (1 Fall)
  • Kindergarten Treff 93, Worms (1 Fall)
  • Kita Grashüpfer, Westhofen (mehrere Fälle)
  • Kita Gundersheim (1 Fall)
  • Kita Hanni Kipp, Alzey (mehrere Fälle)
  • St. Marien-Schule, Alzey (3. und 4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Pfrimmtal-Realschule-Plus, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall; 9. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (10. Klassenstufe, mehrere Fälle) 
  • Eleonoren-Gymnasium, Worms (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • IGS-Osthofen (7. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule am Sonnenberg, Alsheim (1 Fall)
  • Grundschule Eich (1. und 2. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (1., 2., 4., 7. und 10. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • BBS Wirtschaft, Worms (KBM, 1 Fall)
  • Geschwister-Scholl-Schule, Worms (2. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Diesterweg-Grundschule, Worms (4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Realschule Plus, Wöllstein (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Paternusschule, Worms (2. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Elisabeth-Langgässer-Gymnasium, Alzey (12. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 6. Dezember):


Fälle 02.11.Fälle 06.12.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms14.89115.533642
Stadt Worms6.6896.992303
Landkreis Alzey-Worms8.2028.541339
Stadt Alzey1.3291.38354
VG Alzey-Land1.1651.23974
VG Eich94298341
VG Monsheim66368623
VG Wöllstein57059828
VG Wörrstadt1.6261.67347
VG Wonnegau1.9061.97872
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 2. Dezember neu bekannt gewordene Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms642573-69
Stadt Worms303280-23
Landkreis Alzey-Worms339293-46
Stadt Alzey5448-6
VG Alzey-Land7469-5
VG Eich4136-5
VG Monsheim2321-2
VG Wöllstein2820-8
VG Wörrstadt4737-10
VG Wonnegau7262-10

Insgesamt 2.105 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNocherkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms15.53313.1782502.105
Landkreis Alzey-Worms8.5417.1991471.197
Stadt Worms6.9925.979103908

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.