Corona: Heute 228 neue Fälle

02.12.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 1. Dezember, um 145 Fälle im Landkreis und 83 Fälle in Worms erhöht. 

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 145 Menschen und aus Worms bisher 103 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fallzahlen insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms8.202145-14520
Stadt Worms6.68983-10321
Datenstand 02.12.2021, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Landkreis Alzey-Worms431,44,50 (Vortag: 4,18)
Stadt Worms432,54,50 (Vortag: 4,18)

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Rheingrafen-Kita, Wörrstadt (mehrere Fälle)
  • Kita Lindwürmer, Worms (1 Fall)
  • Kita Mühlbachindianer, Saulheim (1 Fall)
  • Geschwister-Scholl-Schule, Worms (2. und 4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Grundschule am Adelberg, Flonheim (1. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Gustav-Heinemann-Realschule Plus, Alzey (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Staudinger Grundschule, Worms (3. Klassenstufe, 1 Fall) 
  • Realschule Plus, Gau-Odernheim (5. und 8. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Ernst-Ludwig-Grundschule, Worms (1. bis 3. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Otto-Hahn-Grundschule, Westhofen (3. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Diesterweg-Grundschule, Worms (4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Eleonoren-Gymnasium, Worms (5. Klassenstufe, mehrere Fälle) 
  • Gymnasium am Römerkastell, Alzey (7. Klassenstufe, 1 Fall) 
  • Karmeliter Realschule Plus, Worms 6. und 7. Klassenstufe, mehrere Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 2. Dezember):


Fälle 29.11.Fälle 02.12.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms14.36114.891530
Stadt Worms6.4886.689201
Landkreis Alzey-Worms7.8738.202329
Stadt Alzey1.2971.32932
VG Alzey-Land1.0961.16569
VG Eich89994243
VG Monsheim63866325
VG Wöllstein54257028
VG Wörrstadt1.5901.62636
VG Wonnegau1.8101.90696
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 29. November neu bekannt gewordenen Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende / ReiserückkehrKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms530516-14
Stadt Worms201192-9
Landkreis Alzey-Worms329324-5
Stadt Alzey3231-1
VG Alzey-Land6969--
VG Eich4340-3
VG Monsheim2525--
VG Wöllstein2828--
VG Wörrstadt3636--
VG Wonnegau9695-1

Insgesamt 1.883 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGenesenVerstorbenenoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms14.89112.7602481.883
Landkreis Alzey-Worms8.2026.9611451.096
Stadt Worms6.6895.799103787

Meldung weiterer Zahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.