Corona: Seit Freitag 249 neue Fälle

29.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 26. November, um 152 Fälle im Landkreis und 97 Fälle in Worms erhöht. 

Eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 90 und 100 Jahren ist verstorben. Die Person lebte nicht in einem Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 145 Menschen und aus Worms bisher 103 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms7.873152114522
Stadt Worms6.48897-10321

Hinweis

Das Landesuntersuchungsamt (LUA) hat seine Berichterstattung an die 28. Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz angepasst. Das bisher geltende Warnstufensystem mit den drei Leitindikatoren „7-Tages-Inzidenz“, „7-Tages-Hospitalisierungs-Inzidenz“ (bezogen auf ein Versorgungsgebiet) und „Anteil COVID-19 an Intensivkapazität“ (prozentualer Anteil der mit COVID-19-Erkrankten belegten Intensivbetten in RP) wird demnach nicht fortgeführt. Die 28. Corona-Bekämpfungsverordnung schreibt stattdessen vor, dass das LUA täglich die landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz veröffentlicht. Diese bestimmt sich nach der Zahl der Hospitalisierungen unter den SARS-CoV-2-Meldefällen der letzten 7 Tage je 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner im Land Rheinland-Pfalz. Eine Hospitalisierung ist die stationäre Aufnahme in ein Akutkrankenhaus aufgrund von COVID-19, unbekannter oder anderer bekannter Ursache. 

Liegt die Hospitalisierungs-Inzidenz – wie derzeit – über 3, gilt in ganz Rheinland-Pfalz eine 2G-Regelung im öffentlichen Leben, die Testpflicht an Schulen wird verschärft und die 3G-Regelung am Arbeitsplatz, im ÖPNV und an Hochschulen eingeführt. Klettern die Krankenhausaufnahmen über den Wert 6 folgt 2G plus. Das heißt, Geimpfte und Genesene brauchen zusätzlich einen negativen Schnelltest. Ab einem Wert von 9 soll es zudem Kontaktbeschränkungen geben. Diese nächsten Stufen greifen aber nicht automatisch, sondern werden dann gegebenenfalls von der Landesregierung mit einer neuen Verordnung festgestellt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Altenpflegeheim Domicil, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Seebachfrösche, Westhofen (mehrere Fälle)
  • Kita Grashüpfer, Westhofen (mehrere Fälle)
  • Kita Tagestreff 93, Worms (Hort, mehrere Fälle)
  • Grundschule Wöllstein (1. und 2. Klassenstufe, jeweils 1 Fall)
  • Rudi-Stephan-Gymnasium, Worms (11. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Pfrimmtal Realschule Plus, Worms (9. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Gymnasium am Römerkastell, Alzey (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Wöllstein (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • IGS Osthofen (5. Klassenstufe, 1 Fall; 6. Klassenstufe, mehrere Fälle; 11. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Saulheim (4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Realschule Plus, Wöllstein (5. und 6. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Elisabeth-Langgässer-Gymnasium, Alzey (8. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (8. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Realschule Plus, Gau-Odernheim (5. Klassenstufe, mehrere Fälle) 

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 29. November):


Fälle 25.11.Fälle 29.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms13.94414.361417
Stadt Worms6.3246.488164
Landkreis Alzey-Worms7.6207.873253
Stadt Alzey1.2641.29733
VG Alzey-Land1.0591.09637
VG Eich85689943
VG Monsheim62863810
VG Wöllstein5335429
VG Wörrstadt1.5611.59029
VG Wonnegau1.7181.81092
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 25. November neu bekannt gewordenen Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms417386-31
Stadt Worms164154-10
Landkreis Alzey-Worms253232-21
Stadt Alzey3330-3
VG Alzey-Land3733-4
VG Eich4340-3
VG Monsheim1010--
VG Wöllstein99--
VG Wörrstadt2928-1
VG Wonnegau9282-10

Insgesamt 2.042 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms14.36112.0712482.042
Landkreis Alzey-Worms7.8736.6141451.114
Stadt Worms6.4885.457103928

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.