Corona: Heute 157 neue Fälle

25.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 24. November, um 94 Fälle im Landkreis und 63 Fälle in Worms erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 144 Menschen und aus Worms bisher 103 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms7.62094-14412
Stadt Worms6.32463-10326
Datenstand 25.11.2021, 14:10 Uhr7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Landkreis Alzey-Worms348,03,72 (Vortag: 3,42)
Stadt Worms451,73,72 (Vortag: 3,42)

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Westhofen, Die Seebachfrösche (1 Fall)
  • Kita am Kastanienbaum, Hamm (1 weiterer Fall)
  • Tom-Mutters-Kita, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Juwelchen, Wörrstadt (1 Fall)
  • Kita Regenbogen, Osthofen (mehrere Fälle)
  • Nibelungen Grundschule, Alzey (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Eich (4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Grundschule Am Sonnenberg, Alsheim (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Pfrimmtal Realschule Plus, Worms (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Nibelungenschule, Alzey (3. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Grundschule Saulheim (1. Klassenstufe, 1 Fall; 3. Klassenstufe, mehrere Fälle; 4. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Otto-Hahn-Realschule Plus, Westhofen (8. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (9. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Otto-Hahn-Realschule Plus, Westhofen (8. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • IGS Wörrstadt (6. Klassenstufe, mehrere Fälle; 8. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • IGS Osthofen (6. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Eleonoren-Gymnasium Worms (5. Klassenstufe, mehrere Fälle; 8. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Erbes-Büdesheim (3. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Realschule Plus, Flonheim (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Westend-Realschule Plus, Worms (9. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Paternusschule Worms (2. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Gauß-Gymnasium, Worms (9. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Staudinger Grundschule, Worms (2. Klassenstufe, 1 Fall; 3. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 25. November):


Fälle 22.11.Fälle 25.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms13.47513.944469
Stadt Worms6.1086.324216
Landkreis Alzey-Worms7.3677.620253
Stadt Alzey1.2321.26432
VG Alzey-Land1.0211.05938
VG Eich81285644
VG Monsheim61662812
VG Wöllstein51853315
VG Wörrstadt1.5101.56151
VG Wonnegau1.6571.71861
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 22. November neu bekannt gewordenen Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms469424-45
Stadt Worms216196-20
Landkreis Alzey-Worms253228-25
Stadt Alzey3229-3
VG Alzey-Land3834-4
VG Eich4442-2
VG Monsheim1212--
VG Wöllstein1515--
VG Wörrstadt5146-5
VG Wonnegau6150-11

1.776 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms13.94411.9212471.776
Landkreis Alzey-Worms7.6206.539144937
Stadt Worms6.3245.382103839

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet) gestattet.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.