Corona: Heute 113 neue Fälle

22.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Sonntag, 22. November, um 54 Fälle im Landkreis und 59 Fälle in Worms erhöht.

Eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 90 und 100 Jahren ist verstorben. Die Person lebte nicht in einem Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 144 Menschen und aus Worms bisher 103 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms7.36754114415
Stadt Worms6.10859-10315

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 22.11.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms278,44,36,54
Stadt Worms354,74,36,54

Im Landkreis Alzey-Worms gilt seit heute die Warnstufe 2. Zwei der drei Indikatoren (7-Tage-Inzidenz und Anteil Intensivbetten) wurden an drei Werktagen in Folge überschritten, sodass am übernächsten Tag, also am heutigen 22. November 2021, die nächst höhere Warnstufe in Kraft getreten ist.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Albig (mehrere Fälle)
  • Kita Am Kastanienbaum, Hamm (mehrere Fälle)
  • Kita Bunte Wiese, Mettenheim (mehrere Fälle)
  • Kita Spielwiese, Wöllstein (mehrere Fälle)
  • Bergkindergarten, Worms (mehrere Fälle)
  • Tom-Mutters-Kita, Worms (1 Fall)
  • Städtische Kita Karmeliter, Worms (1 Fall)
  • Georg-Forster-Gesamtschule, Wörrstadt (6. Klassenstufe, mehrere Fälle; 7. Klassenstufe, mehrere Fälle; 11. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Neusatz -Grundschule, Worms (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Realschule plus, Flonheim (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Pfrimmtal-Realschule Plus, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Gauß-Gymnasium, Worms (6. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Realschule Plus, Flonheim (5. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Seebach-Grundschule, Osthofen (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Rheingrafen-Realschule Plus, Wörrstadt (6. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (8. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Freie Montessori Schule, Worms (mehrere Fälle)
  • Realschule plus, Gau-Odernheim (7. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Elisabeth-Langgässer-Gymnasium, Alzey (12. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 22. November):


Fälle 18.11.Fälle 22.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms13.09113.475384
Stadt Worms5.9306.108178
Landkreis Alzey-Worms7.1617.367206
Stadt Alzey1.2021.23230
VG Alzey-Land9901.02131
VG Eich77781235
VG Monsheim59561621
VG Wöllstein50651812
VG Wörrstadt1.4901.51020
VG Wonnegau1.6001.65757
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 18. November neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms384348-36
Stadt Worms178154-24
Landkreis Alzey-Worms206194-12
Stadt Alzey3029-1
VG Alzey-Land3128-3
VG Eich3533-2
VG Monsheim2120-1
VG Wöllstein1211-1
VG Wörrstadt2018-2
VG Wonnegau5755-2

Insgesamt 1.491 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms13.47511.7372471.491
Landkreis Alzey-Worms7.3676.428144795
Stadt Worms6.1085.309103696

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet) gestattet.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.