Corona: Heute 91 neue Fälle

18.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 17. November, um 47 Fälle im Landkreis und 44 Fälle in Worms erhöht.

Eine weitere Person aus Worms im Alter zwischen 90 und 100 Jahren ist verstorben. Die Person lebte in einem Altenheim. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 143 Menschen und aus Worms bisher 102 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fallzahlen insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtim Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms7.16147-14317
Stadt Worms5.93044110214

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 18.11.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitaliserungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms205,03,76,48
Stadt Worms286,43,76,48

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit noch die Warnstufe 1. Allerdings sind heute zwei der drei Indikatoren (7-Tage-Inzidenz und Anteil Intensivbetten) überschritten (1. Werktag). Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Remeyerhof-AWO, Worms (1 Fall)
  • Kita am Kastanienbaum, Hamm (ein weiterer Fall) 
  • Kita Zauberstein, Worms (1 Fall)
  • Kita Spielwiese, Wöllstein (mehrere Fälle) 
  • Kita Liebenauer Feld, Worms (mehrere Fälle) 
  • Kita Bunte Wiese, Mettenheim (mehrere Fälle) 
  • Kita Bergkindergarten, Worms (mehrere Fälle) 
  • Kita Hohen-Sülzen (ein weiterer Fall) 
  • BBS Worms (BVJB, 1 Fall) 
  • Westend-Realschule Plus, Worms (9. Klassenstufe, 1 Fall) 
  • Seebachschule, Osthofen (1. Klassenstufe, 1 Fall) 
  • Realschule Plus, Flonheim (mehrere Fälle) 
  • Gauß-Gymnasium, Worms (6. Klassenstufe, mehrere Fälle, 7. Klassenstufe, ein weiterer Fall)
  • Eleonoren-Gymnasium, Worms (10. Klassenstufe, 1 Fall) 
  • Gymnasium am Römerkastell, Alzey (5. Klassenstufe, ein weiterer Fall) 
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 18. November):


Fälle 15.11.Fälle 18.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.80213.091289
Stadt Worms5.8015.930129
Landkreis Alzey-Worms7.0017.161160
Stadt Alzey1.1791.20223
VG Alzey-Land95999031
VG Eich75277725
VG Monsheim58259513
VG Wöllstein5015065
VG Wörrstadt1.4721.49018
VG Wonnegau1.5551.60045
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 15. November neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende / ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms289269-20
Stadt Worms129119-10
Landkreis Alzey-Worms160150-10
Stadt Alzey2323--
VG Alzey-Land3129-2
VG Eich2522-3
VG Monsheim1312-1
VG Wöllstein55--
VG Wörrstadt1817-1
VG Wonnegau4542-3

Insgesamt 1.201 noch Personen erkrankt


Positive gesamtGenesenVerstorbenenoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms13.09111.6452451.201
Landkreis Alzey-Worms7.1616.371143647
Stadt Worms5.9305.274102554

Meldung weiterer Zahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet) gestattet.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.