Corona: Heute 107 neue Fälle

11.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 10. November, um 56 Fälle im Landkreis und 51 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 143 Menschen und aus Worms bisher 99 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.88056-14316
Stadt Worms5.67351-9910

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 11.11.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms177,43,35,93
Stadt Worms264,83,35,93

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Ernst-Ludwig-Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, 2 Fälle)
  • Grundschule Wöllstein (3. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Grundschule Gau-Odernheim (2. Klassenstufe, 2 Fälle)
  • Westend-Realschule plus, Worms (8. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Rudi-Stephan-Gymnasium, Worms (6. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Karl-Hofmann-Schule, Worms (Klasse HBF, 1 Fall)
  • Westend-Grundschule, Worms (2. Klassenstufe, 1 Fall)
  • IGS Osthofen (8. Klassenstufe, mehrere Fälle)
  • Gauß-Gymnasium, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall; 6. Klassenstufe, mehrere Fälle); 8. Klassenstufe, 1 Fall; 9. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Nelly-Sachs-Schule, Worms (5. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 11. November):


Fälle 08.11.Fälle 11.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.24712.553306
Stadt Worms5.5205.673153
Landkreis Alzey-Worms6.7276.880153
Stadt Alzey1.1531.17017
VG Alzey-Land91293523
VG Eich70973223
VG Monsheim55957213
VG Wöllstein47449521
VG Wörrstadt1.4481.46113
VG Wonnegau1.4711.51443
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 8. November neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zur positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms306273-33
Stadt Worms153134-19
Landkreis Alzey-Worms153139-14
Stadt Alzey1714-3
VG Alzey-Land2322-1
VG Eich2322-1
VG Monsheim1312-1
VG Wöllstein2120-1
VG Wörrstadt1310-3
VG Wonnegau4339-4

Insgesamt 903 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.55311.408242903
Landkreis Alzey-Worms6.8806.253143484
Stadt Worms5.6735.15599419

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet) gestattet.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.