Corona: Seit Freitag 99 neue Fälle

08.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 5. November, um 47 Fälle im Landkreis und 52 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 143 Menschen und aus Worms bisher 99 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Neue FälleNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.71747-1438
Stadt Worms5.52052-998

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 08.11.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms140,72,55,44
Stadt Worms158,22,55,44

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Arche Noah, Osthofen (1 Fall)
  • Paternus Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • IGS Osthofen (6. Klassenstufe, 1 Fall; 7. Klassenstufe, mehrere Fälle; 8. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Realschule Plus, Flörsheim-Dalsheim (10. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Rudi-Stephan-Gymnasium, Worms (12. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Kita Zwergenvilla, Worms (1 Fall)
  • Seebach-Grundschule, Osthofen (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Ernst-Ludwig-Schule, Worms (2. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Hort Spiel- und Lernstube, Worms (1 Fall)
  • Eleonoren-Gymnasium, Worms (6. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Grundschule Gundersheim (3. Klassenstufe, 1 Fall)
  • BBS Alzey (1 Fall)
  • Nibelungenschule, Alzey (4. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 8. November 2021):


Fälle 04.11.Fälle 08.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.07912.247168
Stadt Worms5.4435.52077
Landkreis Alzey-Worms6.6366.72791
Stadt Alzey1.1411.5312
VG Alzey-Land89991213
VG Eich7037096
VG Monsheim54155918
VG Wöllstein4714743
VG Wörrstadt1.4361.44812
VG Wonnegau1.4441.47127
Ohne festen Wohnsitz11-

Infektionsherde der seit 4. November neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms168135-33
Stadt Worms7762-15
Landkreis Alzey-Worms9173-18
Stadt Alzey1211-1
VG Alzey-Land137-6
VG Eich66--
VG Monsheim1814-4
VG Wöllstein33--
VG Wörrstadt1212--
VG Wonnegau2720-7

Insgesamt 597 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.24711.408242597
Landkreis Alzey-Worms6.7276.253143332
Stadt Worms5.5205.15599266

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.