Corona: Heute 44 neue Fälle

04.11.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 3. November, um 21 Fälle im Landkreis und 23 Fälle in Worms erhöht. 

Eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 90 und 100 Jahren, die in einem Altenheim lebte, ist verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 143 Menschen und aus Worms bisher 98 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.6362111437
Stadt Alzey5.44323-989

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 04.11.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms112,42,04,89
Stadt Worms105,42,04,89

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Katholische Kita St. Peter, Worms (mehrere Fälle)
  • Grundschule Saulheim (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Kita Spielwiese, Wöllstein (2 Fälle)
  • Evangelische Kita Martin-Niemöller-Weg, Alzey (2 Fälle)
  • Realschule Plus, Eich (5. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Paternus-Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, 1 Fall)


Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 4. November):


Fälle 28.10.Fälle 04.11.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.83212.079247
Stadt Worms5.3505.44393
Landkreis Alzey-Worms6.4826.636154
Stadt Alzey1.1191.14122
VG Alzey-Land87489925
VG Eich68870315
VG Monsheim53054111
VG Wöllstein45647115
VG Wörrstadt1.3961.43640
VG Wonnegau1.4181.44426
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit Donnerstag, 28. Oktober neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms247160285
Stadt Worms9356235
Landkreis Alzey-Worms154104
50
Stadt Alzey2215-7
VG Alzey-Land2518-7
VG Eich1511-4
VG Monsheim117-4
VG Wöllstein1514-1
VG Wörrstadt4026-14
VG Wonnegau2613-13

Insgesamt 461 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms12.07911.377241467
Landkreis Alzey-Worms6.6366.236143257
5.4435.1215.14198204

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.