Corona: Heute 53 neue Fälle

28.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 27. Oktober, um 27 Fälle im Landkreis und 26 Fälle in Worms erhöht. 

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 140 Menschen und aus Worms bisher 96 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fallzahlen insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtim Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.48227-14010
Stadt Worms5.35026-965

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 28.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitaliserungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms97,12,44,40
Stadt Worms152,22,44,40

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. 

Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Farbklecks, Worms (1 Fall)
  • Dalberg-Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Realschule plus, Eich (7. Klassenstufe, 1 Fall)
  • IGS Osthofen (13. Klassenstufe, 1 Fall)
  • St. Marien-Schule, Alzey (2. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Neusatz Grundschule, Worms (1. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Gauß-Gymnasium, Worms (8. Klassenstufe, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 28.10.2021)


Fälle 25.10.Fälle 28.10.Neue Fälle
Gesundheitsamts Alzey-Worms11.67911.832153
Stadt Worms5.2675.35083
Landkreis Alzey-Worms6.4126.48270
Stadt Alzey1.1031.11916
VG Alzey-Land8678747
VG Eich6856883
VG Monsheim52353010
VG Wöllstein4554561
VG Wörrstadt1.3921.3964
VG Wonnegau1.3891.41829
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherd der seit 25.10.2021 neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende / ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms153116-37
Stadt Worms8363-20
Landkreis Alzey-Worms7053-17
Stadt Alzey1613-3
VG Alzey-Land76-1
VG Eich33--
VG Monsheim108-2
VG Wöllstein11--
VG Wörrstadt44--
VG Wonnegau2918-11

Insgesamt 465 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.83211.131236465
Landkreis Alzey-Worms6.4826.087140255
Stadt Worms5.3505.04496210

Meldung weiterer Zahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.