Corona: Seit Freitag 62 neue Fälle

25.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Alzey hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 22. Oktober, um 33 Fälle im Landkreis und 29 Fälle in Worms erhöht. 

Eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 90 und 100 Jahren, die in einem Altenheim lebte, ist verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 138 Menschen und aus Worms bisher 95 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fallzahlen insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.41233113813
Stadt Worms5.26729-957

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 25.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms86,42,04,34
Stadt Worms110,22,04,34

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. 

Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Folgende positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungenbetreffen und für den Schul-/ Kitabetrieb relevant sind:

  • Alten- und Pflegeheim Haus Jacobus, Osthofen (1 weiterer Fall)
  • DRK-Seniorenzentrum „Eulenburg“, Worms (mehrere Fälle)
  • Kita Kettenheimer Grund, Wahlheim (1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 25.10.2021)


Fälle 21.10.Fälle 25.10.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.57211.679107
Stadt Worms5.2195.26748
Landkreis Alzey-Worms6.3536.41259
Stadt Alzey1.0881.10315
VG Alzey-Land8598678
VG Eich6836852
VG Monsheim5195201
VG Wöllstein4464559
VG Wörrstadt1.3841.3928
VG Wonnegau1.3731.38916
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherd der seit 21.10.2021 neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende / ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms10771135
Stadt Worms4832115
Landkreis Alzey-Worms5939-20
Stadt Alzey1512-3
VG Alzey-Land84-4
VG Eich21-1
VG Monsheim11--
VG Wöllstein97-2
VG Wörrstadt89-1
VG Wonnegau167-9

Insgesamt 379 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.67911.067233379
Landkreis Alzey-Worms6.4126.051138223
Stadt Worms5.2675.01695156

Meldung weiterer Zahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet*) gestattet.


*Test einer amtlich zugelassenen Testeinrichtung vor nicht mehr als 24 Stunden.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.