Corona: Heute 29 neue Fälle

21.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 20. Oktober, um 11 Fälle im Landkreis und 18 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 135 Menschen und aus Worms bisher 95 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.35311-13514
Stadt Worms5.21918-956

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 21.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms82,62,03,73
Stadt Worms103,02,03,73

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Nachfolgend die Zahlen, Stand Mittwoch, 28. Oktober, 14 Uhr:

  • Alten- und Pflegeheim Haus Jacobus, Osthofen (weitere Fälle)
  • Kita Sonnenblume, Worms (1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 21. Oktober):


Fälle 18.10.Fälle 21.10.Neue Fälle
Landkreis Alzey-Worms11.47111.572101
Stadt Worms5.1745.21945
Landkreis Alzey-Worms6.2976.35356
Stadt Alzey1.0791.0889
VG Alzey-Land8538596
VG Eich6776836
VG Monsheim5175192
VG Wöllstein4424464
VG Wörrstadt1.3791.3845
VG Wonnegau1.3491.37324
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 18. Oktober neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Landkreis Alzey-Worms10171-30
Stadt Worms4530-15
Landkreis Alzey-Worms5641-15
Stadt Alzey99--
VG Alzey-Land66--
VG Eich65-1
VG Monsheim22--
VG Wöllstein44--
VG Wörrstadt52-3
VG Wonnegau2413-11

Insgesamt 335 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.57211.007230335
Landkreis Alzey-Worms6.3536.021135197
Stadt Worms5.2194.98695138

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet) gestattet.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.