Corona: Seit Freitag 62 neue Fälle

18.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 15. Oktober, um 38 Fälle im Landkreis und 24 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 133 Menschen und aus Worms bisher 95 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.29738-13312
Stadt Worms5.17424-954

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 18.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-InzidenzAnteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms78,01,63,18
Stadt Worms92,31,63,18

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Alten- und Pflegeheim Haus Jacobus, Osthofen (weitere Fälle)
  • Kita Abrahams Kinder, Worms (1 Fall)
  • Katholische Kita St. Peter, Worms (1 Fall)
  • Kita Treff 93, Worms (2 Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 18. Oktober):


Fälle 14.10.Fälle 18.10.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.37111.471100
Stadt Worms5.130517444
Landkreis Alzey-Worms6.2416.29756
Stadt Alzey1.0771.0792
VG Alzey-Land8488535
VG Eich6696778
VG Monsheim5155172
VG Wöllstein4394423
VG Wörrstadt1.3701.3799
VG Wonnegau1.3221.34927
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 18. Oktober neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms10053-47
Stadt Worms4426-18
Landkreis Alzey-Worms5627-29
Stadt Alzey22--
VG Alzey-Land52-3
VG Eich84-4
VG Monsheim21-1
VG Wöllstein32-1
VG Wörrstadt97-2
VG Wonnegau279-18

Insgesamt 319 Personen noch erkrankt


Positive GesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.47110-924228319
Landkreis Alzey-Worms6.2975.969133195
Stadt Worms5.1744.95595124

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Icons geimpft, getestet, genesen

Hinweis

Der Zutritt zur Kreisverwaltung ist aufgrund der aktuellen Situation nur nach vorheriger Terminvereinbarung und Einhaltung der 3G Regel (Geimpft, Genesen, Getestet) gestattet.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.