Corona: Seit Freitag 33 neue Fälle

11.10.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 8. Oktober, um 15 Fälle im Landkreis und 18 Fälle in Worms erhöht.

Es ist eine weitere Person aus dem Landkreis im Alter zwischen 80 und 90 Jahren, die in einem Altenheim lebte, mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 129 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis AlzeyWorms6.19115112915
Stadt Worms5.09718-948

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 11.10.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms81,82,33,67
Stadt Worms79,12,33,67

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Corona-Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Alten- und Pflegeheim Haus Jacobus, Osthofen (weitere Fälle)
  • Kita Bonifatius, Worms (ein weiterer Fall)
  • Kita St. Raphael, Worms (ein Fall)
  • Eleonoren-Gymnasium, Worms (12. Klassenstufe, ein Fall) 

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 11. Oktober):


Fälle 07.10.Fälle 11.10.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.22711.28861
Stadt Worms5.0675.09730
Landkreis Alzey-Worms6.1606.19231
Stadt Alzey1.0701.0722
VG Alzey-Land8408411
VG Eich6556572
VG Monsheim515515-
VG Wöllstein4344384
VG Wörrstadt1.3581.36911
VG Wonnegau1.2871.29811
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis Alzey-Worms11-

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 11. Oktober):


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms6131-30
Stadt Worms3017-13
Landkreis Alzey-Worms3114-17
Stadt Alzey21-1
VG Alzey-Land11--
VG Eich21-1
VG Monsheim----
VG Wöllstein4--4
VG Wörrstadt118-3
VG Wonnegau33-8

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 11. Oktober):


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.28810-766223299
Landkreis Alzey-Worms6.1915.872129190
Stadt Worms5.0974.89494109

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten