Corona: Heute 42 neue Fälle

30.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 29. September, um 34 Fälle im Landkreis und acht Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 127 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms6.05134-12727
Stadt Worms4.9998-9423
Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms103,32,64,22
Stadt Worms113,82,64,22

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen und für den Schul- / Kitabetrieb relevant sind:

  • Realschule plus Wöllstein (5., 7. und 8. Klasse – jeweils ein Fall)
  • Gymnasium am Römerkastell, Alzey (5. und 6. Klasse – jeweils ein Fall)
  • BBS Alzey (ein Fall)
  • Gustav-Heinemann-Realschule plus Alzey (5. und 9. Klasse, insgesamt drei Fälle)
  • Kita Pusteblume, Worms (weitere Fälle)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (8. Klasse, ein weiterer Fall)
  • Grundschule Dittelsheim-Heßloch (4. Klasse, ein Fall)
  • Eleonoren-Gymnasium, Worms (5. Klasse, ein Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 30. September):


Fälle 27.09.Fälle 30.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.95211.05098
Stadt Worms4.9644.99935
Landkreis Alzey-Worms5.9886.05163
Stadt Alzey1.0391.06122
VG Alzey-Land8228264
VG Eich6436496
VG Monsheim5085091
VG Wöllstein40542217
VG Wörrstadt1.3381.4424
VG Wonnegau1.2321.2419
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 27. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms9866-32
Stadt Worms3530-5
Landkreis Alzey-Worms6336-27
Stadt Alzey2211-11
VG Alzey-Land41-3
VG Eich65-1
VG Monsheim11--
VG Wöllstein179-8
VG Wörrstadt44--
VG Wonnegau95-4

I


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms11.05010.424221405
Landkreis Alzey-Worms6.0515.691127233
Stadt Worms4.9994.73394172

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten