Corona: Seit Freitag 88 neue Fälle

27.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 24. September, um 51 Fälle im Landkreis und 37 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 127 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.98851-12716
Stadt Worms4.96437-949

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 27.09.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitaliserungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms97,92,64,03
Stadt Worms135,42,64,03

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen oder Kitas treffen und für den Betrieb relevant sind:

  • Realschule plus, Flonheim (9. Klasse, ein Fall)
  • Gustav-Heinemann-Realschule plus, Alzey (8. Klasse, ein Fall)
  • Otto-Hahn-Schule, Westhofen (8. Klasse, ein Fall)
  • Albert-Schweitzer-Schule, Alzey (3. Klasse, ein Fall)
  • Grundschule Wiesoppenheim, Worms (4. Klasse, ein Fall)
  • Kita Pusteblume, Worms (weitere Fälle)
  • Grundschule Wöllstein (weitere Fälle)
  • IGS Osthofen (5. Klasse, ein Fall)
  • Gymnasium am Römerkastell Alzey (5. und 6. Klasse, jeweils ein Fall) 
  • BBS Worms (ein Fall)
Außerdem meldet das Gesundheitsamt ein positives Testergebnis in einer Asylunterkunft in Worms. Die Behörde hat alle erforderlichen Maßnahmen getroffen und wird die betroffenen Kontaktpersonen abstreichen.

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 27. September):


Fälle 23.09.Fälle 27.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.80310.952149
Stadt Worms4.8984.96466
Landkreis Alzey-Worms5.9055.98883
Stadt Alzey1.0111.03928
VG Alzey-Land81082212
VG Eich6416432
VG Monsheim5075081
VG Wöllstein38540520
VG Wörrstadt1.3351.3383
VG Wonnegau1.2151.23217
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 23. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms14988754
Stadt Worms6642321
Landkreis Alzey-Worms8346433
Stadt Alzey281936
VG Alzey-Land12615
VG Eich22--
VG Monsheim11--
VG Wöllstein207-13
VG Wörrstadt32-1
VG Wonnegau179-8

507 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.95210.224221507
Landkreis Alzey-Worms5.9885.577127284
Stadt Worms4.9644.64794223

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten