Corona: Heute 29 neue Fälle

23.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 22. September, um 12 Fälle im Landkreis und 17 Fälle in Worms erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 127 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.90512-1279
Stadt Worms4.89817-9414

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 23.09.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungsinzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms75,72,04,03
Stadt Worms109,02,04,03

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1.

Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen oder Kitas betreffen und für den Schul-/Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Pusteblume, Worms (1 Fall)
  • Rudi-Stephan-Gymnasium, Worms (11. Klassenstufe und 12. Klassenstufe, jeweils 1 Fall)
  • Pfrimmtal-Realschule plus, Worms (5. Klassenstufe, ein Fall)
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (7. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Kita Spatennetz, Saulheim (1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 23. September):


Fälle 20.09.Fälle 23.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.71010.80393
Stadt Worms4.8524.89846
Landkreis Alzey-Worms5.8585.90547
Stadt Alzey1.0001.01111
VG Alzey-Land8048106
VG Eich6396412
VG Monsheim5035074
VG Wöllstein37538510
VG Wörrstadt1.3301.3355
VG Wonnegau1.2061.2159
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 20. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms9360825
Stadt Worms4629413
Landkreis Alzey-Worms4731412
Stadt Alzey116-5
VG Alzey-Land6123
VG Eich22--
VG Monsheim44--
VG Wöllstein108-2
VG Wörrstadt541-
VG Wonnegau9612

Insgesamt 457 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGenesenVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.80310.125221457
Landkreis Alzey-Worms5.9055.522127256
Stadt Worms4.8984.60394201

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten