Corona: Heute 29 neue Fälle

23.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 22. September, um 12 Fälle im Landkreis und 17 Fälle in Worms erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 127 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.90512-1279
Stadt Worms4.89817-9414

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 23.09.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungsinzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms75,72,04,03
Stadt Worms109,02,04,03

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1.

Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen oder Kitas betreffen und für den Schul-/Kitabetrieb relevant sind:

  • Kita Pusteblume, Worms (1 Fall)
  • Rudi-Stephan-Gymnasium, Worms (11. Klassenstufe und 12. Klassenstufe, jeweils 1 Fall)
  • Pfrimmtal-Realschule plus, Worms (5. Klassenstufe, ein Fall)
  • Nelly-Sachs-IGS, Worms (7. Klassenstufe, 1 Fall)
  • Kita Spatennetz, Saulheim (1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 23. September):


Fälle 20.09.Fälle 23.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.71010.80393
Stadt Worms4.8524.89846
Landkreis Alzey-Worms5.8585.90547
Stadt Alzey1.0001.01111
VG Alzey-Land8048106
VG Eich6396412
VG Monsheim5035074
VG Wöllstein37538510
VG Wörrstadt1.3301.3355
VG Wonnegau1.2061.2159
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 20. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms9360825
Stadt Worms4629413
Landkreis Alzey-Worms4731412
Stadt Alzey116-5
VG Alzey-Land6123
VG Eich22--
VG Monsheim44--
VG Wöllstein108-2
VG Wörrstadt541-
VG Wonnegau9612

Insgesamt 457 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGenesenVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.80310.125221457
Landkreis Alzey-Worms5.9055.522127256
Stadt Worms4.8984.60394201

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)