Corona: Heute 36 neue Fälle

16.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 15. September, um 21 Fälle im Landkreis und 15 Fälle in Worms erhöht. 

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 127 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.80121-12712
Stadt Worms4.79415-9411

Leitindikatoren für die Corona-Warnstufen nach LUA-Werten (Stand: 16.09.2021, 14:10 Uhr):

Leitindikatoren7-Tage-Inzidenz (+USAF)7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)Anteil Intensivbetten
Landkreis Alzey-Worms127,02,74,83
Stadt Worms121,02,74,83

Im Landkreis Alzey-Worms gilt derzeit die Warnstufe 1, da lediglich ein Leitindikator den festgelegten Wertebereich überschritten hat. Für die nächsthöhere Warnstufe müssen mindestens zwei der drei Indikatoren an drei aufeinander folgenden Werktagen überschritten werden, so dass am übernächsten Tag die nächsthöhere Warnstufe gilt.

Warnstufen-System

LeitindikatorenWarnstufe 1Warnstufe 2Warnstufe 3
7-Tage-Inzidenzbis höchstens 100mehr als 100 bis höchstens 200mehr als 200
7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz (nach Versorgungsgebiet)kleiner 55 bis 10größer 10
Anteil Intensivbettenkleiner 6 %6 % bis 12 %mehr als 12 %

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen oder Kitas betreffen:

  • Kita Abrahams Kinder, Worms, (weitere Fälle) 
  • Grundschule Wallertheim (1 Fall)
  • Seniorenresidenz Haus Gabriel, Saulheim (mehrere Fälle)
  • Seniorenwohnen St. Martha, Mörstadt (mehrere Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey:


Fälle 13.09.Fälle 16.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.44610.595149
Landkreis Alzey-Worms5.7145.80187
Stadt Worms4.7324.79462
Stadt Alzey94798033
VG Alzey-Land77179221
VG Eich6356372
VG Monsheim4934996
VG Wöllstein3673725
VG Wörrstadt1.3181.3268
VG Wonnegau1.1821.19412
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 13. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms149112235
Landkreis Alzey-Worms8762124
Stadt Worms6250111
Stadt Alzey3324-9
VG Alzey-Land2117-4
VG Eich22--
VG Monsheim6411
VG Wöllstein53-2
VG Wörrstadt83-5
VG Wonnegau129-3

Insgesamt 528 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.5959.846221528
Landkreis Alzey-Worms5.8015.364127310
Stadt Worms4.7944.48294218

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten