Corona: Heute 74 neue Fälle

09.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 8. September, um 43 Fälle im Landkreis und 31 Fälle in Worms erhöht. 

Es ist eine weitere Person im Alter zwischen 80 und 90 Jahren aus dem Landkreis mit Covid-19 verstorben. Es besteht kein Zusammenhang zu einer Einrichtung. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 126 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.63943112613
Stadt Worms4.68131-944

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Donnerstag, 9. September 2021, 14:10 Uhr):

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms141,1128,8134,1
Stadt Worms143,6129,3147,2

Positive Testergebnisse, die Kindertagesstätten, Schulen und Einrichtungen betreffen:

  • Albert-Schweitzer-Grundschule, Alzey (3. Klasse, 1 Fall)
  • Kindertagesstätte Am Wall, Alzey (1 Fall)
  • IGS Osthofen (6. Klasse, 1 Fall)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 9. September):


Fälle 06.09.Fälle 09.09.Neue Fälle
Gesundheitsamtsbezirk Alzey-Worms10.12310.320197
Stadt Worms4.5964.68185
Landkreis Alzey-Worms5.5275.639112
Stadt Alzey86591449
VG Alzey-Land73675519
VG Eich62363512
VG Monsheim4814876
VG Wöllstein3613632
VG Wörrstadt1.3011.31514
VG Wonnegau1.1591.16910
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 6. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamtsbezirk Alzey-Worms19798990
Stadt Worms8551331
Landkreis Alzey-Worms11247659
Stadt Alzey4928516
VG Alzey-Land1911-8
VG Eich12--12
VG Monsheim64-2
VG Wöllstein2--2
VG Wörrstadt141112
VG Wonnegau103-7

Insgesamt 628 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt gesamt10.3209.472220628
Landkreis Alzey-Worms5.6395.133126380
Stadt Worms4.6814.33994248

Meldung weiterer Fallzahlen

Meldung weiterer Fallzahlen Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten