Corona: Seit Freitag 84 neue Fälle

06.09.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 3. September, um 50 Fälle im Landkreis und 34 Fälle in Worms erhöht. 

Es ist eine weitere Person im Alter zwischen 90 und 100 aus dem Landkreis mit Covid-19 verstorben. Es besteht kein Zusammenhang zu einer Einrichtung. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 125 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.52750112510
Stadt Worms4.59634-945

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Montag, 6. September, 14:10 Uhr):

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms112,6104,1104,1
Stadt Worms114,998,298,2

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen, Schulen oder Kindertagesstätten betreffen:

  • Eleonoren-Gymnasium, Worms (6. Klasse, 11. Klasse, 13. Klasse – insgesamt 3 Fälle)
  • Pestalozzi Grundschule, Worms (2. Klasse, 1 Fall)
  • IGS Nelly-Sachs, Worms (7. Klasse, 1 Fall)
  • Westend-Realschule plus, Worms (9. Klasse, 1 Fall)
  • Gymnasium am Römerkastell, Alzey (5. Klasse, 1 Fall)
  • Lukas-Kindergarten, Worms (1 Fall)
  • Erich-Kästner-Realschule plus, Wörrstadt (5. Klasse, 1 Fall)
  • Anne-Frank Kindergarten, Worms (ein weiterer Fall – insgesamt 2 Fälle)

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 6. September):


Fälle 02.09.Fälle 06.09.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.00510.123118
Landkreis Alzey-Worms5.4495.52778
Stadt Worms4.5564.59640
Stadt Alzey84086525
VG Alzey-Land7277369
VG Eich6146239
VG Monsheim481481-
VG Wöllstein3583613
VG Wörrstadt1.2751.30126
VG Wonnegau1.1531.1596
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 2. September neu bekannt gewordenen Fälle:


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms11866151
Landkreis Alzey-Worms7838139
Stadt Worms4028-12
Stadt Alzey258116
VG Alzey-Land93-6
VG Eich97-2
VG Monsheim----
VG Wöllstein32-1
VG Wörrstadt2614-12
VG Wonnegau64-2

Insgesamt 432 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms10.1239.472219432
Landkreis Alzey-Worms5.5275.133125269
Stadt Worms4.5964.33994163

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Hinweise für Besucherinnen und Besucher der Kreisverwaltung:

Persönliche Vorsprachen sind weiterhin nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. 

Bitte kommen Sie möglichst alleine zu Terminen und tragen eine entsprechende Mund-Nasen-Bedeckung. Die Abstands- und Hygieneregeln sind zu beachten. 

Unser Team ist zu den üblichen Öffnungszeiten telefonisch und per E-Mail für Sie erreichbar. 
Ihre Unterlagen können zudem über den Postweg oder per Briefkasten-Einwurf (Ernst-Ludwig-Straße 36) übermittelt werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2022 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt Cookies, Tracking-Technologien von Dritten (Matomo) und externe Komponenten (Google Maps und YouTube), um ihr Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten können Daten über Ihr Verhalten von den Anbieter gesammelt werden. Nähere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Details anzeigen zu: Cookies | Analyse-Tools (Marketing-/Tracking)
| Plugins und Tools (Externe Komponenten)