Corona: Seit Freitag 2 neue Fälle

12.07.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Freitag, 9. Juli, um 2 Fälle im Landkreis und 0 Fälle in Worms erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 121 Menschen und aus Worms bisher 94 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.0822-1214
Stadt Worms4.231--94-

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Montag, 12. Juli 2021, 14:10 Uhr)

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms17,716,216,2
Stadt Worms2,42,42,4

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey


Fälle 08.07.2021Fälle 12.07.2021Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3069.3137
Stadt Worms4.2304.2311
Landkreis Alzey-Worms5.0765.0826
Stadt Alzey7307333
VG Alzey-Land6636641
VG Eich5945940
VG Monsheim4644640
VG Wöllstein3393390
VG Wörrstadt1.1781.1791
VG Wonnegau1.1071.1081
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 8. Juli 2021 neu bekannten Fällen


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms7-25
Stadt Worms1--1
Landkreis Alzey-Worms6-24
Stadt Alzey3--3
VG Alzey-Land1--1
VG Eich----
VG Monsheim----
VG Wöllstein----
VG Wörrstadt1-1-
VG Wonnegau1-1-

Insgesamt 42 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.3139.05621542
Landkreis Alzey-Worms5.0824.92812133
Stadt Worms4.2314.128949

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten