Corona: Heute 5 neue Fälle

17.06.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 16. Juni, um 2 Fälle im Landkreis und 3 Fälle in Worms erhöht.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und aus Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 120 Menschen und aus Worms bisher 93 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fälle insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.0302-1201
Stadt Worms4.2173-932

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Donnerstag, 17. Juni 2021, 14:10 Uhr)

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms10,010,012,3
Stadt Worms15,613,219,2

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 17. Juni 2021)


Fälle 14.06.Fälle 17.06.Neue Fälle
Gesundheitsamtsbezirk Alzey-Worms9.2339.24714
Stadt Worms4.2124.2175
Landkreis Alzey-Worms5.0215.0309
Stadt Alzey7137163
VG Alzey-Land6506522
VG Eich5905911
VG Monsheim4634641
VG Wöllstein335335-
VG Wörrstadt1.1671.1681
VG Wonnegau1.1021.1031
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 14. Juni 2021 bis heute neu gemeldeten Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisende/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamtsbezirk Alzey-Worms149-5
Stadt Worms53-2
Landkreis Alzey-Worms96-3
Stadt Alzey31-2
VG Alzey-Land22--
VG Eich11--
VG Monsheim11--
VG Wöllstein----
VG Wörrstadt1--1
VG Wonnegau11--

Insgesamt 64 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamtsbezirk Alzey-Worms9.2478.97021364
Landkreis Alzey-Worms5.0304.87512035
Stadt Worms4.2174.0959329

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten