Corona: Heute keine neuen Fälle

10.06.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms ist die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 9. Juni, im Landkreis und in Worms gleichgeblieben.

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 120 Menschen und aus Worms bisher 92 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fälle insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.016--1203
Stadt Worms4.204--928

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Donnerstag, 10. Juni 2021, 14:10 Uhr)

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms15,417,018,5
Stadt Worms15,619,220,3

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Donnerstag, 10. Juni 2021)


Fälle 07.06.Fälle 10.06.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.2019.22019
Stadt Worms4.1974.2047
Landkreis Alzey-Worms5.0045.01612
Stadt Alzey7087124
VG Alzey-Land6486491
VG Eich5885891
VG Monsheim463463-
VG Wöllstein3303333
VG Wörrstadt1.1641.1673
VG Wonnegau1.1021.102-

Infektionsherde der seit 7. Juni 2021 bis heute neu gemeldeten Fälle


Neue FälleUnbekannter InfektionsherdEinreisender/ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms198-8
Stadt Worms75-2
Landkreis Alzey-Worms123-9
Stadt Alzey41-3
VG Alzey-Land1--1
VG Eich11--
VG Monsheim----
VG Wöllstein3--3
VG Wörrstadt31-2
VG Wonnegau----

Insgesamt 122 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbeneNoch erkrankt
Gesundheitsamtsbezirk Alzey-Worms9.2208.886212122
Landkreis Alzey-Worms5.0164.83112065
Stadt Worms4.2044.0559257

Meldung weiterer Fallzahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten