Corona: Heute 6 neue Fälle

07.06.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Sonntag, 6. Juni, um 1 Fall im Landkreis und 5 Fälle in Worms erhöht. 

Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis und Worms mit Covid-19 verstorben. Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 117 Menschen und aus Worms bisher 91 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


Fallzahlen insgesamtNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtim Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms5.0041-1179
Stadt Worms4.1975-9112

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Montag, 7. Juni 2021, 14.10 Uhr)

Inzidenz nach LUAheutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms17,018,515,4
Stadt Worms21,519,221,5

Wichtige Information zur 7-Tage-Inzidenz

In der Stadt Worms liegt die 7-Tage-Inzidenz heute den dritten Werktag in Folge unterhalb des Schwellenwertes von 50. Entsprechend der geltenden Vorschriften muss die 7-Tage-Inzidenz an fünf aufeinanderfolgenden Werktagen unter 50 liegen, um am siebten Tag Lockerungen (z.B. Gruppensport ohne Altersbeschränkung im Freien in Gruppen bis maximal 20 Personen nebst Trainerin oder Trainer unter Beachtung bestimmter Schutzmaßnahmen) umzusetzen.

Fallzahlen aufgesplittet in die Verbandsgemeinden und die Stadt Alzey (Stand: Montag, 7. Juni 2021)


Fälle 03.06.Fälle 07.06.Neue Fälle
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.1809.20121
Stadt Worms4.1874.19710
Landkreis Alzey-Worms4.9935.00411
Stadt Alzey708708-
VG Alzey-Land6456483
VG Eich5855883
VG Monsheim4624631
VG Wöllstein3293301
VG Wörrstadt1.1631.1641
VG Wonnegau1.1001.1022
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11-

Infektionsherde der seit 3. Juni 2021 bis heute neu gemeldeten Fälle


Neue Fälleunbekannter InfektionsherdEinreisender / ReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms2116-5
Stadt Worms108-2
Landkreis Alzey-Worms118-3
Stadt Alzey----
VG Alzey-Land31-2
VG Eich32-1
VG Monsheim11--
VG Wöllstein11--
VG Wörrstadt11--
VG Wonnegau22--

Insgesamt 164 Personen noch erkrankt


Positive gesamtGeneseneVerstorbenenoch erkrankt
Gesundheitsamt Alzey-Worms9.2018.829208164
Landkreis Alzey-Worms5.0044.81011777
Stadt Worms4.1974.0199187

Umstellung der Meldung auf Daten des Landesuntersuchungsamtes

Die mit Wirkung vom 2. Juni in Kraft getretene 22. Corona-Bekämpfungsverordnung des Landes Rheinland-Pfalz regelt, dass in Landkreisen und Städten, in denen die Bundesnotbremse nicht (mehr) greift, wieder die durch das Landesuntersuchungsamt Rheinland-Pfalz (LUA) errechnete 7-Tage-Inzidenz maßgeblich ist, wenn es um vom Inzidenzwert abhängige Lockerungen oder Verschärfungen geht. Das LUA stützt sich bei der Berechnung der 7-Tage-Inzidenz auf alle Neuinfektionen, die zum jeweiligen Meldetag bis 14 Uhr (an Wochenenden und Feiertagen bis 11 Uhr) im System erfasst wurden. Demnach erfolgt ab sofort die Lageberichterstattung wieder am Nachmittag. 

Weiterhin gilt, dass wir die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, zweimal wöchentlich, immer montags und donnerstags, veröffentlichen. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom LUA errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten