Corona: Heute 97 neue Fälle

29.04.2021

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Mittwoch, 28. April, um 50 Fälle im Landkreis und 47 Fälle in Worms erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben. 

Insgesamt sind aus dem Landkreis Alzey-Worms 114 Menschen und aus Worms bisher 88 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.


FallzahlNeue FälleWeitere TodesfälleTodesfälle insgesamtIm Krankenhaus
Landkreis Alzey-Worms4.554*50011423
Stadt Worms3.712*4708818

*Seitens des RKI wurde ein Fall, der gestern der Stadt Worms zugeordnet worden war, heute auf den Landkreis übertragen.

Aktueller 7-Tage-Inzidenzwert (Stand: Donnerstag, 29. April 2021, 3:10 Uhr)

Inzidenz nach RKIHeutegesternvorgestern
Landkreis Alzey-Worms124,1127,2134,9
Stadt Worms211,9208,3213,1

Positive Testergebnisse, die Einrichtungen oder Unternehmen betreffen:

  • Kita Bartimäus, Gundersheim (1 Fall)


Fälle Stand 26.04.2021Fälle Stand 29.04.2021Neue FälleUnbekannter InfektionsherdKontakt zu positiv getesteter Person
Gesundheitsamt Alzey-Worms8.1318.2661358253
Stadt Worms3.6453.712674027
Landkreis Alzey-Worms4.4864.554684226
Stadt Alzey6046161266
VG Alzey-Land577582541
VG Eich508515761
VG Monsheim438443523
VG Wöllstein2922953-3
VG Wörrstadt1.0791.09617125
VG Wonnegau9871.00619127
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis11---

Information zur Meldung weiterer Zahlen

Die Fallzahlen, aufgesplittet in die Verbandsgemeinden, die Stadt Alzey und die Stadt Worms, veröffentlichen wir zweimal wöchentlich. Diese Zahlen sind nicht Grundlage des vom RKI errechneten Inzidenz-Wertes. Auch die Anzahl der Personen aus dem Landkreis und aus der Stadt Worms, die sich in Krankenhäusern befinden, melden wir zweimal pro Woche. 

Über Fälle in Einrichtungen oder Ausbruchsgeschehen werden wir wieder unverzüglich informieren.

Weitere Informationen unter:

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten