Corona: Heute 26 neue Fälle / 775 Personen noch erkrankt

02.04.2021

Insgesamt 775 Personen noch erkrankt

Im Landkreis Alzey-Worms und in der Stadt Worms hat sich die Zahl der mit dem Corona-Virus infizierten Personen seit Donnerstag, 1. April, um 26 Fälle auf 6.935 erhöht. Es sind keine weiteren Personen aus dem Landkreis oder aus Worms mit Covid-19 verstorben.


Neue Fälleunbekannter InfektionsherdReiserückkehrerKontakt zu positiv getesteter Person
Stadt Worms1710-7
Stadt Alzey21-1
VG Alzey-Land11--
VG Eich11--
VG Monsheim----
VG Wöllstein----
VG Wörrstadt22--
VG Wonnegau32-1

Die Zahl der vom Robert-Koch-Institut errechneten Neuinfektionen innerhalb einer Woche liegt, gerechnet auf 100.000 Einwohner, bei 138,0 im Landkreis Alzey-Worms und bei 195,1 in der Stadt Worms (Stand: 2. April 2021, 11 Uhr). Gestern lag der Wert der 7-Tage-Inzidenz bei 156,5 im Landkreis Alzey-Worms und bei 208,3 in der Stadt Worms. Vorgestern lag der Wert bei 161,9 im Landkreis und bei 208,3 in der Stadt Worms.

Im Land Rheinland-Pfalz liegt der Wert der 7-Tage-Inzidenz bei 107,3. Gestern lag der Wert bei 112,6 und vorgestern bei 113,6. 

5.970 Personen sind wieder gesund. 3.391 aus dem Landkreis und 2.579 aus der Stadt Worms. Sie werden jedoch in der Statistik der positiven Fälle weiter mitgeführt. 

16 Personen aus dem Landkreis und 14 Personen aus der Stadt Worms befinden sich in Krankenhäusern. 

Insgesamt sind aus Worms bisher 81 Menschen und aus dem Landkreis Alzey-Worms 109 Menschen, die an Covid-19 erkrankt waren, verstorben.

Nachfolgend die Zahlen, Stand Freitag, 2. April, 11 Uhr:


bisher bekannte Infektionendavon genesenverstorben
Stadt Worms3.0252.57981
Landkreis Alzey-Worms3.9103.391109
Stadt Alzey5294789
VG Alzey-Land5114618
VG Eich45639722
VG Monsheim38132329
VG Wöllstein2582316
VG Wörrstadt91681812
VG Wonnegau85868223
Ohne festen Wohnsitz im Landkreis110

In eigener Sache

Der nächste umfassende Lagebericht erfolgt regulär erst wieder am Montag, 5. April (Ostermontag). Der jeweils tagesaktuelle 7-Tage-Inzidenzwert wird auch an Karsamstag und Ostersonntag auf dieser Homepage veröffentlicht.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


Viele Angebote zur Hilfe

Aktuelle Informationen und zahlreiche Hilfeangebote im Landkreis sind auf der Homepage der Kreisverwaltung Alzey-Worms unter nachfolgendem Link eingestellt.

© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2021 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten