Zum Schutz vor Coronaviren: Ab sofort keine persönliche Pflegeberatung in den Pflegestützpunkten vor Ort

17.03.2020

Telefonische Beratung

Wie die Pflegestützpunkte im Landkreis Alzey-Worms heute mitteilten, findet zunächst bis zum Ende der Osterferien in Rheinland-Pfalz, aufgrund der aktuellen Entwicklung von Coronainfektionen, keine persönliche Beratung im Pflegestützpunkt mehr statt. Personen, die Hilfe benötigen, bekommen diese aber weiterhin: per Telefon unter den Rufnummern: PSP Alzey: Carmen Eichert: Telefon.: Telefon: 06731/4966971 carmen.eichert@pflegestuetzpunkte.rlp.de   Heike Selmikeit: Telefon: 06731/4966972 heike.selmikeit@pflegestuetzpunkte.rlp.de   PSP Osthofen: Irena Markheim: Telefon: 06242/9907630 irena.markheim@pflegestuetzpunkte.rlp.de   Katharina Wegener: Telefon: 06242/9907631 katharina.wegener@pflegestuetzpunkte.rlp.de   PSP Wörrstadt/Wöllstein: Sabine Theis: Telefon: 06732/9329484 sabine.theis@pflegestuetzpunkte.rlp.de   Sonja Hill: Telefon: 06732/9329495 sonja.hill@pflegestuetzpunkte.rlp.de   Parallel geben auch die Pflegekassen fernmündliche Auskünfte zu Fragen rund um die Pflegeversicherung. Menschen, die Kontakt zu den Pflegestützpunkten aufnehmen, sind in der Regel aufgrund ihres Alters und/oder ihres Gesundheitszustandes besonders schützenswert.   Deshalb können momentan auch keine persönlichen Besuche im häuslich-familiären Bereich erfolgen. Hilfe wird auch in diesem Fall per Telefon angeboten und organisiert.

Wir verwenden Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, um dadurch den bestmöglichen Service zu bieten und ein optimiales Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren zu Cookies
Es kommt außerdem Matomo zum Einsatz, um anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität zu sammeln. Diese Daten helfen uns bei der Verbesserung des Angebotes. Matomo verwendet "Cookies", die 13 Monate in Ihrem Browser gespeichert werden. Indem Sie auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Cookies für den Einsatz von Matomo verwendet werden. Mehr erfahren zu Matomo


© 2007-2020 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten
 
© 2007-2020 Kreisverwaltung Alzey-Worms - Alle Rechte vorbehalten